на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


БОКСА (Bochsa) Робер Никола Шарль (9 VIII 1789, Монмеди, деп. Мёз - 6 I 1856, Сидней) - французский арфист, композитор. Род. в семье гобоиста и композитора Карела Б., чеха по национальности (впоследствии Б. подписывал свои сочинения - «Бокса-сын»). Учился музыке у отца, затем изучал композицию у Ф. Бека в Бордо. В 15-летнем возрасте написал оперу «Траян». С 1806 учился в Парижской консерватории композиции у Ш. С. Кателя и Э. Мегюля, игре на арфе у Ф. Ж. Надермана и М. де Марена. По окончании консерватории получил большую известность как арфист-солист, в 1813-17 придв. арфист в Париже. В 1817 переехал в Лондон, в 1822-27 профессор класса арфы Корол. академии музыки. Педагогич. деятельность Б. имела большое значение для развития англ. школы игры на арфе. Написал для арфы св. 350 произв., в т. ч. 2 концерта, многочисл. сонаты, фантазии, прелюды, программные сочинения (фантазия «Охота на лисицу»). Большим вкладом в педагогику явились его 100 этюдов и 24 прелюдии, а также «Школа игры на арфе» (1817). Среди транскрипций Б. - фуги И. С. Баха и Г. Ф. Генделя, сонаты Л. Бетховена. Автор 8 опер, ставившихся в Париже и в Лондоне, а также 4 балетов, оратории. В 1826-32 дирижёр Итал. оперы (Лондон). Б. первый из зап.-европ. арфистов широко занимался конц. деятельностью. С 1839 вместе с английской певицей А. Бишоп в течение 17 лет выступал во многих странах Европы (в т. ч. в России, 1840), в Америке и в Австралии. В числе учеников Б. - Э. Пэриш-Алварс, Дж. Б.Чаттертон, Т. Лабарр.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь