на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


БРУБЕК (Brubeck) Дейвид (Дейв) У. (р. 6 XII 1920, Конкорд, шт. Калифорния) - амер. джазовый пианист и композитор. Окончил муз. ф-т Тихоокеанского колледжа (1942), учился композиции в Милс-колледже у Д. Мийо (1942-46) и Калифорнийском университете у А. Шёнберга (1943-44). В 1951 возглавил джаз-квартет, выступал в его составе (фп., альт-саксофон, контрабас, ударные); к 1954 квартет под рук. Б., игравший в стиле т. н. прохладного джаза, завоевал известность в США благодаря выступлениям на крупных джазовых фестивалях, а также многочисл. грамзаписям. С 1958 гастролировал во мн. странах. В 1959 квартет под упр. Б. выступал в «Карнеги-холл» (Нью-Йорк), исполнив специально написанный его братом - комп. Xоуардом Б. (р. 1916) «Диалог для джаз-ансамбля и симфонического оркестра» (дир. Л. Бернстайн). В 1967 Б. расформировал квартет и создал ансамбль «Два поколения Брубеков», в который вошли и его сыновья. В своих соч. Б. широко использовал полифонию; в импровизациях (в т. ч. на известные темы), отличающихся ритмич. изощрённостью, проявляет склонность к мотивной разработке. Во 2-й пол. 60-х гг. написал неск. ораторий и кантат, музыку для ряда спектаклей драм. театра и кинофильмов.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь