на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ДОББС (Dobbs) Матильда (Маттивильда) (р. 11 VII 1925, Атланта, Джорджия) - амер. певица (сопрано). По национальности негритянка. Училась игре на фп., затем пению в Спелмен-колледже в Атланте у Н. Мейс, в 1946-50 - у Л. Леонард в Нью-Йорке; в 1950-52 совершенствовалась в Париже у П. Бернак. На Междунар. конкурсе музыкантов и певцов в Женеве (1950) получила 1-ю премию. В 1953 дебютировала на сцене «Ла Скала» в Милане (Эльвира - «Итальянка в Алжире» Россини), выступала в др. городах Италии. В сезон 1953-54 пела в Лондоне в театре «Ковент-Гарден». В 1956 выступала в Нью-Йорке в театре «Метрополитен-опера». Гастролировала как оперная и концертная певица во мн. странах, в 1959 - в СССР. Д. обладает выразительным, мягким по тембру голосом; её исполнению присущи безупречная виртуозность, тонкий художеств. вкус. Партии: Царица ночи, Джильда, Розина; Лесная птица («Зигфрид»), Джульетта («Сказки Гофмана» Оффенбаха), Шемаханская царица («Золотой петушок»), Зербинетта («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса) и др. M. M. Яковлев.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь