на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ДРАГОНЕТТИ (Dragonetti) Доменико (7 IV 1763, Венеция - 16 IV 1846, Лондон) - итал. контрабасист, композитор. Род. в семье цирюльника. В детстве самостоятельно научился играть на гитаре и скрипке, позднее на виолончели. Игре на контрабасе учился в Венеции у Берини, первого контрабасиста оркестра собора Сан-Марко. В возрасте 18 лет обратил на себя внимание как талантливый контрабасист. В 1787, после смерти Берини, занял его место. В 1794, успешно выступив в лондонском Корол. театре, Д.. был приглашён в оркестр театра Итал. оперы и в симф. оркестр столицы. С успехом выступал в концертах с Дж. Б. Виотти, играл его скрипичные дуэты (исполнял на контрабасе партию второй скрипки) и с виолончелистом Р. Линдли. Д. был близок со мн. композиторами. Й. Гайдн написал для него концерт. В Вене встречался с Л. Бетховеном, играл с ним его виолончельную сонату ор. 5, No 2 (соль минор), исполнял на контрабасе партию виолончели в квартетах Бетховена. Во время первого исполнения «Битвы при Виттории» Бетховена (Вена, 1815) возглавил группу из 16 контрабасистов. Д. обладал феноменальной техникой. Его руку с очень широкой растяжкой пальцев современники называли «рукой-чудовищем» (mano monstro). В совершенстве владел техникой исполнения флажолетов и флаутандо.
Соч.: для контрабаса - Andante, Allegro, 2 концерта; транскрипции орг. произв. И. С. Баха (партия «педали» поручена контрабасу); струн. квартет, 3 канцонетты на итал. тексты.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь