на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ФРЕЙ (Frey) Эмиль (8 IV 1889, Баден - 20 V 1946, Цюрих) - швейц. пианист и композитор. Учился у Р. Фрёйнда в Цюрихе, у В. Реберга, О. Барблана и Й. Лаубера в Женевской консерватории (фп., 1902-05), у Л. Дьемера (фп.), Г. Форе и Ш. Видора (композиция) в Парижской консерватории. В 1907-12 придв. пианист в Берлине, затем - при дворе рум. короля Кароля I, концертировал в Зап. Европе. В 1910 получил 1-ю пр. как композитор (за фп. трио) и почётный диплом как пианист на Междунар. конкурсе пианистов и композиторов им. А. Г. Рубинштейна в Петербурге. В 1912-17 профессор по классу спец. фп. в Моск. консерватории (среди учеников - М. М. Мирзоева). В эти годы много концертировал в России. С 1918 жил в Цюрихе, с 1922 вёл класс мастерства в консерватории (среди учеников - А. Эшбахер). В 1927-29 гастролировал в Европе и Юж. Америке. Ф. - ведущий швейц. пианист; его исполнение отличалось поэтичностью, тонкой музыкальностью, блестящей виртуозностью. В репертуаре - гл. обр. соч. композиторов-романтиков. Выступал также в ансамбле с братом - пианистом Вальтером Ф. (р. 26 I 1898; автор книги «Швейцарская фортепианная музыка времён классиков и романтиков» - «Schweizerische Кlaviermusik aus der Zeit der Кlassik und Romantik», 1937; ранее её приписывали Ф.). Написал инструктивную работу «Постижение искусства фортепьянной игры» («Bewuβt gewordenes Кlavierspiel», 1933). Творчество P. (более 100 соч.) охватывает мн. жанры - симф. соч., фп. концерты, камерно-инстр., хор. культовые произв.; сонаты, сюиты, фантазии, пьесы для фп., соч. для органа, песни. Его музыка носит черты позднего романтизма, в то же время в ряде соч. он применял контрапунктич. технику письма.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь