на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ФУРНЬЕ (Fournier) Пьер Леон Мари (р. 24 VI 1906, Париж) - франц. виолончелист. Игре на виолончели обучался с 9 лет, с 1923 - в Парижской консерватории у П. Базелера и Андре Хеккинга. После успешного дебюта в 1925 с оркестром Э. Колонна начал конц. деятельность, гастролировал во многих странах мира. В 1948 впервые выступил в США, в 1959 и 1961 концертировал в Сов. Союзе. Исполнит. стиль Ф. отличается благородством и выразительной певучестью тона, артистичностью и технич. свободой. Выступает также как ансамблист, играл в ансамблях с А. Корто, Ж. Тибо, А. Шнабелем, Г. Шерингом, В. Бакхаузом, Ж. Сигети и др., в сонатном ансамбле с сыном - пианистом Ж. Фонда (псевд. Жана Пьера Ф.). С Д. Ф. Ойстрахом записал на пластинку двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса. Обширный репертуар Ф. включает, в частности, произв. советский композиторов, в т. ч. С. С. Прокофьева и Д. Д. Шостаковича. Свои соч. Ф. посвятили Б. Мартину, О. Шёк, Ф. Пуленк, А. Руссель, Ж. Мартинон, Ф. Мартен и др. В 1937-39 преподавал в «Эколь нормаль» (класс виолончели и камерного ансамбля), в 1941-49 - в Парижской консерватории (класс виолончели). С 1956 живёт в Швейцарии. Входил в состав жюри 3-го Междунар. конкурса им. П. И. Чайковского (1966).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь