на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛЕБЕДЕВ Василий Петрович [1867, Саратовская губ. - 8 (21) II 1907, Петербург] - рус. гитарист и педагог. Первоначальное муз. образование получил в муз. классах Саратовского отделения РМО, позднее (с 1886) обучался игре на гитаре у И. Ф. Деккер-Шенка в Петербурге. Выступал с сольными концертами в Петербурге (первый - в 1897) и др. городах (в 1900 на Всемирной выставке в Париже), с Великорусским оркестром В. В. Андреева. Виртуоз на 6-струнной гитаре, Л. считался одним из лучших рус. гитаристов кон. 19 - нач. 20 вв. Его игра отличалась силой и красотой звучания (играл также на 7-струнной гитаре). В репертуар входили произв. Деккер-Шенка, К. Клинглера, собств. переложения пьес Ф. Шуберта, Ф. Шопена, фантазии на популярные рус. песни. Особым успехом в исполнении Л. пользовались «Вальс» Дюрана и «Элегия» Массне. Был первым исполнителем в России «Квартета для гитары, скрипки, альта и виолончели» Н. Паганини. С 1898 преподавал игру на нар. инструментах в гвардейских полках, с 1899 - игру на гитаре в общедоступных классах Пед. музея в Петербурге. Опубликовал в 1904 «Школу для 7-струнной гитары русского и испанского строя» (в последней части с добавлением басовой струны с и к обычному строю 6-струнной гитары). Изданы его сборники обр. цыганских и рус. романсов для гитары, обр. рус. песен («Родные напевы» для 6-струнной гитары).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь