на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛЕССЕЛЬ (Lessei) Франтишек (ок. 1780, Варшава - 27 XII 1838, Пётркув) - польский композитор. Учился музыке у отца - композитора Винценты Л. (1750-1825), затем - у Й. Гайдна в Вене, где концертировал. С 1810 работал в Польше. В творчестве Л., сформировавшемся гл. обр. под влиянием Гайдна, ощутимо использование польск. (рондо а la polonaise, полонезы), а также укр. нар. музыки (вариации на тему песни «Пхав козак з-за Дунаю…», изд. в Варшаве в 1935, и др.). В духе раннего романтизма написан вок. цикл из 10 песен на текст «Исторических песен» Ю. Немцевича. Л. был ред. фп. произв. Гайдна и В. Моцарта. Автор трактата «Исследования по контрапункту» («Studia kontrapunktyczne»).
Соч.: опера Цыгане (Cyganie); оратория Святая Цецилия, месса, реквием; для орк. - симфонии, увертюры, концерты с оркестром - для фп., для 2 кларнетов, попурри для скр. и для фп. с орк.; камерно-инстр. ансамбли - 11 струн. квартетов, фп. квинтет, 2 квартета и 2 секстета для духовых; для фп. - 3 сонаты, танцы и др. пьесы; вариации для клавесина.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь