на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛИНЁВА Евгения Эдуардовна [28 XII 1853 (9 I 1854), Брест-Литовск, ныне Брест - 24 I 1919, Москва] - рус. собирательница нар. песен, певица (контральто), хор. дирижёр. Первоначальное муз. образование получила под рук. матери - А. К. Паприц (ученицы М. И. Глинки). Занималась в Петерб. консерватории (класс пения Дж. Росси) и у М. Маркези в Вене. Выступала как певица на оперных сценах Вены, Будапешта, Парижа и Лондона, затем в опере и концертах в Москве (в 1882-1883 пела в Большом театре). В юности сблизилась с деятелями рус. революц. движения. Переводила на рус. яз. произв. К. Маркса и Ф. Энгельса, в связи с чем переписывалась с Энгельсом. Вместе с мужем, инженером-изобретателем А. Л. Линёвым, подвергавшимся репрессиям со стороны царского правительства, вынуждена была эмигрировать из России (1890-96). Ещё в 80-х гг. начала записывать песни рус. и укр. крестьян и широко пропагандировать рус. музыку силами созданного ею хора. За границей (Великобритания, США) организовывала рус. хоры, исполняла нар. и классич. музыку. По возвращении приступила к собиранию нар. песен в Поволжье и районах Центр. России (в т. ч. в Новгородской губ.), на Украине, Кавказе, в ряде слав. стран. Записывая песни с голосов крестьян, Л. уже с 1897 пользовалась фонографом (впервые широко ввела его в практику работы муз. энтографа). Особое внимание она уделяла нар. многоголосию, тщательно изучала принципы исполнения песен, многие их варианты, сопоставляла певч. многоголосие с ансамблем владимирских рожечников, искала песни крестьянских восстаний. Работы Л. горячо поддержал В. В. Стасов, они привлекли внимание рус. науч. общественности. В них проявилась широта взглядов Л. на муз. фольклор и его влияние на композиторское творчество. Л. принимала активное участие в деятельности Муз.-этнографич. комиссии в Москве (с момента её основания, 1902). С 1906 преподавала в нар. консерватории в Москве.
Соч.: Великорусские песни в народной гармонизации. Записаны Евгенией Линёвой, вып. 1-2, СПБ, 1904-09.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь