на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛИНДЛИ (Lindley) Роберт (4 III 1776, Ротерем - 13 VI 1855, Лондон) - англ. виолончелист и композитор. Учился у отца, любителя-скрипача и виолончелиста, с 5 лет игре на скрипке, затем - на виолончели. Совершенствовался как виолончелист у Дж. Черветто. С 9 лет играл в театр. оркестре в Брайтоне. В 1794-1851 1-й виолончелист оркестра Корол. оперы в Лондоне. Выступал в ансамбле с контрабасистом Д. Драгонетти (исполнял, в частности, на виолончели скрипич. партии сонат для скрипки с басом А. Корелли в сопровождении контрабаса). Сольную конц. деятельность начал в 16 лет, прославился виртуозной техникой и сильным, ярким звуком. Современники отмечали его искусство сопровождения вок. речитативов и сольных (облигатных) партий в оркестре. Преподавал игру на виолончели в Корол. академии музыки в Лондоне со дня её основания (1822). Среди учеников Л. - его сын Уильям Л. и Ч. Лукас. Л. - автор произв. для виолончели: 4 концертов, 6 сонат, 3 дуэтов для 2 виолончелей, дуэтов для скрипки и виолончели, струн. трио и др. Написал школу для виолончели («Methode de violoncelle», op. 4).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь