на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛОКАТЕЛЛИ (Locatelli) Джованни Баттиста (1715 - 14 III 1785, Петербург) - итал. антрепренёр. В 1757 приехал в Петербург с оперной (опера-буффа) и балетной труппой. Получил разрешение на организацию спектаклей; 1-й спектакль состоялся 3 дек. 1757. В труппу Л. входили талантливые певцы и артисты балета, в репертуаре осн. место занимали комич. оперы на тексты К. Гольдони, пасторали и др.; большим успехом пользовались балетные спектакли, возглавляемые балериной А. Сакко. Затем Л. переехал в Москву, где 29 янв. 1759 состоялось открытие его нового театра - Оперного дома, расположенного у Красного пруда, за земляным городом (ныне Комсомольская пл.). Но моск. зрители не проявили достаточного интереса, и антреприза Л. не давала дохода. В 1760 произошло объединение итал. труппы с любительской рус. труппой, состоявшей из студентов моск. университета (получила назв. «Российский театр»). В 1761 Л. разорился; возвратился в Петербург, где занимался организацией маскарадов и др. увеселений, а также преподавал франц. и итал. яз. в балетном уч-ще. Неск. актёров его труппы вошло в состав придв. театра.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь