на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МЕНУХИН (Menuhin) Иегуди (р. 22 IV 1916, Нью-Йорк) - амер. скрипач и муз.-обществ. деятель. Учился игре на скрипке с 4-летнего возраста у З. Анкера, затем у Л. Персингера в Сан-Франциско. Выступает с 7 лет с крупнейшими оркестрами. Совершенствовался в Швейцарии у Ад. Буша, в Румынии и Франции у Дж. Энеску, которого считает своим учителем в искусстве интерпретации. Выступлением в 1927 в Париже началась его выдающаяся артистич. карьера. М. - один из крупнейших совр. скрипачей. Высокий дар интерпретации, глубина и проникновенность исп. сочетаются у него с необычайной певучестью игры, блестящим виртуозным мастерством. В репертуаре М., кроме произв. классич. и романтич. музыки, - соч. совр. композиторов У. Уолтона, Дж. Энеску, Э. Блоха и др. М. поcв. ряд скр. соч., в т.ч. соната для скрипки соло Б. Бартока. Изучает классич. инд. музыку; в 1960 выступал в ансамбле с инд. исполнителем на гитаре Р. Шанкаром. Выступает как дирижёр. Организовал муз. фестивали в Гштаде (Швейцария, 1957) и Бате (Англия, рук. 1958-68). В 1964 основал в г. Сток-д'Абернон (Англия) спец. муз. школу для одарённых детей (под влиянием методов воспитания муз. одарённых детей в СССР). М. президент Междунар. муз. совета при ЮНЕСКО (1971-75). Гастролировал во многих странах мира (в СССР впервые в 1945). Сестра М. пианистка Xефциба М. (р. 20 V 1920, Сан-Франциско) выступает в ансамбле с ним. Лит. соч.: Кunst und Wissenschaft als verwandte Begriffe, Fr./M., 1960; Theme and Variations, L.-N. Y., 1972 (сб. ст. и выступлений).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь