на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


РЕФУС (Rehfuss) Хейнц (p. 25 V 1917, Франкфурт-на-Майне) - швейц. певец (низкий баритон). Пению учился у отца - певца Карла Р., контрапункту - у П. Беннера, оперной режиссуре - у О. Эрхардта. В 1937-38 пел и одноврем. работал художником в театрах швейц. городов Биль и Золотурн, в 1938-39 пел в гор. театре Люцерна. В 1940-52 был ведущим солистом (ок. 80 партий) гор. театра в Цюрихе. С 1952 гастролирует в Милане, Париже, Монте-Карло, Барселоне, Флоренции, Венеции, Эдинбурге и др., выступает и как конц. певец; участвует в исп. ораторий на междунар. муз. фестивалях, пропагандирует совр. камерную музыку. В камерном репертуаре Р.- песни М. П. Мусоргского, И. Брамса, X. Вольфа, Ф. Мартена и др. Р. - руководитель курсов высшего вок. мастерства в летней муз. школе в Дарлингтоне, преподавал на летних курсах новой музыки в Дармштадте (1947-64). Профессор по классу пения в Монреале (с 1961), рук. вок. и оперных классов Гос. университета в Буффало (штат Нью-Йорк; с 1965), внештатный профессор Истменской школы музыки в Рочестере (штат Нью-Йорк; с 1970). Голос Р. отличается красивым тембром. Участвовал в записанных на грампластинки исполнениях «Страстей по Матфею» и «Страстей по Иоанну», «Рождественской оратории», мессы h-moll И. С. Баха, «Мессии» Г. Ф. Генделя, 9-й симфонии и оперы «Фиделио» Л. Бетховена и др. (некоторые из этих грамзаписей получили 1-е премии). Партии: Мефистофель, Борис Годунов, Дон Жуан; Доктор Шён («Лулу» Берга), Голо («Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси), Царь Эдип («Царь Эдип» Стравинского) и др. И. А. Слепнёв.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь