на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


СЫГЕТЫНЬСКИЙ (Sygietynski) Тадеуш (24 IX 1896, Варшава - 19 V 1955, там же) - польский композитор, фольклорист, дирижёр. Учился композиции у Р. Статковского, X. Мельцера, С. Невядомского, З. Носковского в Варшаве, у М. Солтыса во Львове, у М. Регера и С. Креля в Лейпциге (1912), у А. Шёнберга в Вене (1918). В нач. 20-х гг. работал дирижёром в Граце, Загребе, Любляне. В 1925 организовал филармонич. оркестр в Дубровнике. С 1926 жил в Варшаве. Изучал и пропагандировал польский муз. фольклор, занимался обработкой нац. мелодий, использовал их в своей музыке. Известен как организатор (1948, совм. с женой М. Зиминьской-Сыгетыньской) и руководитель Гос. ансамбля песни и танца «Мазовше», для которого создал много песен, в т. ч. «В Кадзидляньском бору», «Кукушка», «Долина», «Светит месяц», «Марш дружбы», вошедшие в отд. сборник; основал также ансамбль «Варшава» (1954). Автор «Мазовецких зарисовок» («Szkice mazowieckie» для солиста, хора и оркестра, 1938), сочинений для хора и оркестра, а также для хора с фп., каприччо и этюдов для фп., произв. для мандолины и для гитары, молодёжных песен, в т. ч. 28 эстрадных; ему принадлежат обр. 72 нар. песен и 20 нар. танцев для голоса с фп. и для хора с фп., музыка к спектаклям драм. театра и кинофильмам. Б. ч. неизданных произв. С. погибла во время 2-й мировой войны 1939-1945, в т. ч. партитуры оперы-балета «Корчма на дороге» («Кarczma na rozdrozu») и орк. сюиты из её музыки.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь