на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ТАМБУРМАЖОР (франц. tambour-major, от tambour - барабан и major, здесь - старший или главный) - первоначально гл. барабанщик в полку, позднее - руководитель (наряду с капельмейстером) музыкантского хора (воен. оркестра) на марше; занимался также обучением оркестрантов. Должность Т. была учреждена во франц. армии в 1651, в рус. армии введена в 1815 (упразднена в 1865 в армейских, в 1881 в гвардейских полках). Т. выбирался из унтер-офицеров (как правило, высокого роста), ему полагалось особое обмундирование: металлич. галуны с кисточками на груди, эполеты и галуны (в гвардии - золотые, в армии - серебряные), каска с красным султаном и тесак с серебряным темляком. В правой руке - тамбурмажорский жезл (булава, трость) с золотым набалдашником, перевитый тесьмой с большими кистями; с его помощью Т. отдавал разл. команды оркестру. В Сов. Армии должности Т. не существует. Тамбурмажорский жезл используется воен. дирижёром или специально подготовленным музыкантом при управлении большими или сводными оркестрами в строю и на марше (напр., во время торжеств. парадов на Красной площади).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь