на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ТЕДЕСКО (Tedesco) Игнац Амадей (1817, Прага - 13 XI 1882, Одесса) - чеш. пианист, композитор и дирижёр. В детстве учился игре на фп. у Й. Трибензе, затем у В. Я. Томашека. С 12-летнего возраста концертировал в Праге, Вене, городах Германии. С 1840 жил в Одессе; выступал как пианист и дирижёр оркестра в т. н. симф. собраниях одесского Филармонич. общества, преподавал игру на фп. в разл. уч. заведениях, в т. ч. в Ин-те благородных девиц. Гастролировал в Будапеште (1849), Париже (1853), Петербурге (1856) и Лондоне (1856). Игра Т. отличалась одухотворённостью и исключит. технич. мастерством (в совершенстве владел крупной техникой - его называли «Ганнибалом октав»). Кроме произв. классич. и совр. композиторов, исполнял и собств. сочинения. Автор ок. 120 произв., среди них - концерт для фп. с орк. и виртуозные фп. пьесы салонного характера, основанные на интонациях и ритмах чеш. нар. мелодий, в т. ч. вариации на тему чеш. нар. песен «Привет моей Родине» («Salut а ma patrie») и «Да здравствует Чехия» («Vive la Boheme»), танцы («Блестящая полька», а также «Полька-экспромт» для фп. в 4 руки и др.), романсы для голоса с фп. Т. принадлежат фп. транскрипции, а также обработки для фп. (сб. «Чешские национальные песни» - «Bömische Nationallieder», op. 22), многочисл. парафразы и фантазии.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь