на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ВИЛЛУАН Александр Иванович [27 или 29 II (10 или 12 III) 1804, Москва - 21 VIII (2 IX) 1878, Лесное, близ Петербурга] - рус. пианист-педагог. Род. в семье франц. эмигранта. Учился у Ф. Гебеля и Дж. Филда в Москве. С 1821 занимался муз. деятельностью. В 1823-30 жил и преподавал в провинции, в 1830-62 - в Москве, где пользовался репутацией одного из лучших фп. педагогов; последние годы жизни провёл в Петербурге, в 1863-65 был адъюнктом консерватории. В. прославился как учитель бр. А. Г. и Н. Г. Рубинштейнов. Он сопровождал А. Г. Рубинштейна в его первой заграничной конц. поездке (1840-43). Рубинштейн высоко ценил педагогич. дарование В., считая, что «прочным фундаментом в музыкальном искусстве» он обязан именно ему. Одним из первых в России В. получил звание свободного художника (в 1863), для этого держал спец. экзамен, на котором играл А. Г. Рубинштейн, демонстрировавший в качестве ученика В. его педагогич. мастерство. Свой метод преподавания В. изложил в «Школе для фортепиано» (1863, 2-е изд. 1871), одобренной Петерб. консерваторией и принятой ею в качестве руководства. С самого начала обучения он соблюдал определённую меру в соотношении технич. и художеств. материала и особенно стремился к развитию у ученика «округлого, звучного, сильного и облагороженного» звука. Кроме фп. школы, В. написал упражнения для фп., названные им «упражнениями Рубинштейнов», 2 концерта для фп. с орк. (C-dur и a-moll), большой концерт для скр. с орк., 2 увертюры и мн. др. Большая часть его произв. не издана. Среди учеников В. - М. и Н. Гардер, с которыми В. также ездил (в 1862) за границу.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь