на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ВИЛЬГЕЛЬМИ (Wilhelmj) Август Эмиль Даниель Фердинанд Виктор (21 IX 1845, Узинген - 22 I 1908, Лондон) - нем. скрипач и педагог. Игре на скрипке обучался у К. Фишера в Висбадене. Первый концерт дал в возрасте 9 лет. По рекомендации Ф. Листа поступил в Лейпцигскую консерваторию, где в 1861-64 занимался у Ф. Давида (скрипка), М. Гауптмана и Э. Рихтера (теория музыки). Некоторое время брал уроки композиции у Й. Раффа. В 1876 возглавлял оркестр Байрёйтского театра на Вагнеровских торжествах. С 1865 концертировал (в 1868 в России). В 1878-82 совершил турне по странам Европы, Америки, Азии, выступал в Австралии. В течение ряда лет жил в Бибрихе на Рейне, где основал (совм. с Р. Ниманом) школу игры на скрипке. С 1886 поселился близ Дрездена. С 1894 профессор Гилдхоллской муз. школы в Лондоне. В. был одним из крупнейших скрипачей 2-й пол. 19 в. Его игра отличалась сильным, сочным тоном, мощной виртуозной техникой (исключительным было его мастерство исполнения двойных нот). Автор произв. для скрипки с оркестром, пьес для скрипки и фп., струн. квартета и др. Обработал 1-ю ч. 1-го концерта для скрипки с оркестром Паганини (с собств. каденцией); создал ряд транскрипций для скрипки и фп. (Ария Баха, Ноктюрн Шопена, Листок из альбома Вагнера и др.). Издал скрипичную школу (Modern school for the violin, совм. с Дж. Броуном).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь