на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КАНЦОНЕТТА (итал. canzonetta - песенка, уменьшит. от canzone - небольшая вок. пьеса лирич. характера. Многогол. К. (от 2 до 6 голосов) получила распространение в Европе (вначале в Италии) в 16-17 вв. Для строф К. была характерна рифмовка типа ааЬсс. К. писали О. Векки, Дж. Гастольди, Л. Виадана, К. Монтеверди, X. Хаслер, Т. Морли и др. В 18 в. К. - сольная вок. или инстр. пьеса с сопр. 6 К. для голоса с фп. Й. Гайдна на стихи Э. Хантер фактически представляют собой собр. песен. Жанр К. использовался и в 19 в. в инстр. соч., написанных гл. обр. для скр. с сопр. (канцонетта Уолтона для скр. и фп., К. в концертах для скр. с орк. Чайковского, Годара, канцонетта Кюи из "Концертной сюиты" для скр. с фп. или орк.; канцонетта Сибелиуса, написанная для струн. орк., была переложена И. Ф. Стравинским для 8 солирующих инструментов). К. наз. одна из частей концерта для органа с орк. Хиндемита (1962).

(Источник: Музыкальный энциклопедический словарь, 1990)

Музыкальный словарь